Зеленский заявил, что хочет получить пакет помощи на 90 млрд долларов как часть гарантий безопасности.
Сомневаюсь, что у Путина найдётся смелости прийти на встречу с Зеленским, — Мерц
Президент Финляндии Александр Стубб: Теперь посмотрим, хватит ли у Путина смелости встретиться с Зеленским
------------------------------------------------
• Я спорил с процентом оккупированных территорий, отображённых на карте.
• У нас был долгий разговор по поводу территорий. Важно понимать, что некоторые части нашего государства оказались под оккупацией не потому, что одна армия давила на другую, а та отступала. В Крыму не было боевых действий. Поэтому нельзя говорить, что в какой-то момент была оккупирована часть Украины.
Такие моменты очень важны — не для того чтобы кого-то обвинять, а чтобы Трамп реально понимал, какая сила у украинской армии, основываясь на правде и реальности.
Мне удалось впервые обсудить такие вещи с президентом США, показав каждый метр наших территорий, залитых кровью.
И поэтому вопрос территорий — это вопрос, который мы оставим между мной и Путиным.
• Гарантии безопасности для Украины планируется сформулировать в течение 7-10 дней.
По поводу гарантий безопасности. Нам необходимо финансирование на военное производство.
Пакет американского оружия, которого у нас нет: самолёты, ПВО. Там реально есть пакет с нашими предложениями на 90 млрд долларов.
У нас есть договорённость с Трампом, что они будут покупать у нас дроны, когда откроется экспорт, и это станет финансированием нашего внутреннего производства дронов.
-------------------------
Макрон:
• Запад надеется на проведение трехсторонней встречи между Россией, США и Украиной в ближайшее время.
• Мы должны подготовить перечень дополнительных санкций и регионального давления на Россию, если соглашение не будет достигнуто.
• Место двусторонней встречи Путина и Зеленского будет определено "в ближайшие часы"
--------------------------
The Washington Post:
Зеленский поблагодарил Трампа в Белом доме 11 раз за 4,5 минуты
------------------------------------